Матрас против ожирения
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Матрас против ожирения

МАТРАС ПРОТИВ ОЖИРЕНИЯ

Спать и худеть – возможно? Да, такое действительно возможно и даже доказано учеными. И имеется в виду не сон о вожделенном похудениии, а то, что действительно организм теряет лишний вес, пока ми находимся в объятиях Морфея. Почему же так происходит? Плохой или недостаточный сон отрицательно влияет на здоровье каждого человека. Последствиями недосыпа могут быть серьезные сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, диабет, не говоря уже о плохом самочувствии, апатии или депрессии. В том числе, нарушается обмен веществами, что является причиной накопления лишних килограммов.

Недосып как проблема XXI века

В июне 2013 года на ежегодной конференции в Чикаго, Американская медицинская ассоциация официально признала ожирение болезнью. До врачей, этот факт был признан и Всемирной организацией здравоохранения, а также управлением по контролю качества продуктов питания и лекарств США. Количество людей с лишним весом ежегодно стремительно растет.

Кстати, проблема ожирения не была такой актуальной еще век назад. Что же изменилось за этот период? Во-первых, появились автомобили и техника, выполняет за нас всю физическую работу. Вторая причина связана с появлением фастфудов и вредной пищи. В-третьих, стал быстрее сам темп жизни, в результате чего людям не хватает времени на полноценный сон. Доказано, что современный человек тратит на сон на 20% меньше времени, чем тратили его дедушки и бабушки.

Кто же крадет наш сон?

Техника. Засиживаться у компьютера или телевизора допоздна стало нашим ежедневным нашим ритуалом. Веб-серфинг, социальные сети, игры или фильмы отнимают у нас драгоценное время на сон.

Стрессовые ситуации. Чрезмерная усталость, переживания и моральное истощение являются главными причинами бессонницы.

Плохие условия для сна. После сна на неправильно подобранном или плохом матрасе сначала возникают боли в спине, а затем начинают развиваться болезни, деформируется осанка, возникает ожирение. Поэтому врачи по всему миру, прежде чем сажать на диету или прописывать физические нагрузки, расспросят о том, сколько вы спите и на чем вы спите.

Почему мы поправляемся?

Вследствие недосыпа нарушается баланс гормонов, в том числе грелина и лептина.

Гормон лептин отвечает за аппетит. Он посылает мозгу сигнал «стоп», когда организм насытился. Гормон грелин отвечает за голод. Он сообщает организм об отсутствии энергии, т.е. о том, что пора подкрепиться.

Недосып приводит к уменьшению количества лептина и к увеличению грелина. Соответственно, появляется чувство постоянного голода, потребляется больше пищи, накапливается жировая ткань.

Сон, способствующий потере веса

При Стэндфордском университете (США) существует специальный научный центр, изучающий сон. Его научные работники провели немало исследований. В результате, было установлено, что спать нужно не менее 8 часов в сутки. Конечно, эта цифра может несколько колебаться, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Однако здоровый сон - это не только долгий сон. Это еще и правильно подобранный, комфортный матрас, поддерживающий тело в правильном положении.